Автомобили и тюнинг
18-11-2011, 18:06 Сумцов Александр 4 291

Jaguar планирует построить свой сити-кар


Если вы хотите купить маленький городской автомобиль, вам не стоит заходить в автосалон Jaguar. По крайней мере, пока. Их самый маленький автомобиль на сегодняшний день – это модель XK. Но даже XK – это почти 5-метровый автомобиль. Однако в ближайшее время все может измениться. Компания Jaguar решила пойти по стопам своего английского конкурента – Aston Martin – и выпустить роскошный городской автомобиль по типу Aston Martin Cygnet.

Jaguar планирует построить свой сити-кар


Удачные прорывы у производителей дорогих автомобилей не редкость. Вспомните бешеный успех Porsche Cayenne, в который никто не мог поверить. Ну кому нужен внедорожник Porsche, задавались вопросом очень многие специалисты и автопроизводители. А Porsche рискнул и сорвал банк. Ему в догонку бросились и Mercedes, и BMW, и Audi. Сейчас циркулируют слухи о том, что свои внедорожники рассматривают Maserati и даже Lamborghini.

Aston Martin два года назад также оказался провидцем. Взяв за основу маленький и не очень дорогой автомобиль Toyota iQ, поработав над интерьером и экстерьером, повесив свой фирменный логотип и подняв стоимость сити-кара на десятки тысяч долларов, он дал богатым людям возможность ездить на Aston Martin в загруженных городах. Aston Martin Cygnet стал тем спасательным кругом для английских аристократов, которым транспортные сборы и налоги в Лондоне казались завышенными, а статус обязывал ездить на престижных и дорогих автомобилях. И сейчас спрос превышает предложение. Вот именно на сегмент люксовых сити-каров и положил глаз один из руководителей и главный дизайнер Jaguar – Ян Каллум.

На автосалоне в Лос-Анджелесе Каллум дал интервью изданию What Car, в котором он высказал свое видение развития линейки Jaguar. Следует отметить, что это его личное мнение, а не позиция компании, но кто сказал, что британский производитель не рассматривает такую возможность?

Но что может быть использовано в качестве базы для новой модели? Учитывая, что сам Jaguar принадлежит корпорации Tata Motors, вполне возможно, что за основу может быть взят Tata Nano или даже Daewoo Matis, так как Daewoo также входит в Tata.

Конечно, вероятность того, что за основу люксового сити-кара может быть взят один из самых дешевых автомобилей в мире, мала, но у Tata Motors и у Jaguar достаточно квалифицированных, опытных инженеров, которым вполне под силу решить поставленную задачу. Не стоит также забывать, что со времен вхождения Jaguar в концерн Ford Motors, у компании есть целый ряд надежных, современных двигателей, которые могут идеально вписаться даже в самый маленький, но роскошный автомобиль.

И, кстати, никто не сказал, что автомобиль для города должен быть именно хетчбеком. Поэтому в Jaguar рассматривают варианты, что это может быть купе и даже седан.

Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Новости
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Крошечный Aston Martin Cygnet снабдили мотором V12 Крошечный Aston Martin Cygnet снабдили мотором V12
    Сложно в это поверить, однако инженеры Aston Martin каким-то непостижимым образом умудрились установить в компактную городскую модель Cygnet громадный 5,9-литровый двенадцатицилиндровый V-образный двигатель. По сравнению с этим монстром, Nissan Juke
    Aston Martin интересуется двигателями Toyota Aston Martin интересуется двигателями Toyota
    Буквально несколько дней назад британская компания Aston Martin сообщила о том, что очень серьезно рассматривает возможность сокращения объема двигателей во всех своих моделях. При этом речь шла не только о уменьшении объема, но и о снижении
    Aston Martin готов уменьшать свои двигатели Aston Martin готов уменьшать свои двигатели
    Автопроизводители обеспокоены более жесткими требованиями к экономичности двигателей и вредным выбросам. Для компаний, таких как Ford или General Motors, выпускающих полный спектр автомобилей, повышение средней топливной эффективности очень просто.
    Jaguar готовит новую версию спорт-кара XKR-S Jaguar готовит новую версию спорт-кара XKR-S
    Для большинства 550-сильный Jaguar XKR-S – это великолепный спортивный автомобиль и лучшее, что в этом сегменте может предложить британский автопроизводитель. Однако для покупателей, которые любят брать свой XKR-S на гоночный трек, кататься на нем,
    Lotus сделает конкурента для Aston Martin Cygnet Lotus сделает конкурента для Aston Martin Cygnet
    Компания Lotus положила глаз на очень лакомый в Европе сегмент городских мини-автомобилей. И этому не стоит удивляться. Количество машин в мире постоянно растет, топливо дорожает, поэтому маленький и экономичный сити-кар – это золотая жила.
Вход
Или войти через соц сети: