Автомобили и тюнинг
11-06-2014, 18:55 Журавлев Дмитрий 8 578

Есть ли будущее у автомобилей, напечатанных на 3D-принтере?


В апреле Local Motors открыла конкурс на лучший проект первого авто, напечатанного на 3D-принтере. Не так давно были подведены итоги и главного приза был удостоен Мигель Аноэ из Италии, который создал модель Strati. Этот автомобиль покорил сердца многомиллионной публики. Всего было прислано более 200 работ более чем из 30 стран мира. Помимо денежного вознаграждения в размере 5000 долларов, Мигель получит приглашение на IMTS Show, где сможет увидеть, как идея оживает прямо у него на глазах. Международная выставка производственных технологий 2014 года пройдет с 8 по 13 сентября в Чикаго. В программу также включено шоу 3D-печать автомобиля на глазах у публики.

Сообщество Motors Forge принимало активное участие во многих других проектах – таких, как мотодельтаплан Verrado и мотоцикл Harley-Davidson. Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда Local Motors объединила все свои усилия для создания автомобиля, который будет напечатан полностью в 3D. «Есть три главные проблемы автомобильной промышленности: вес авто и цена вопроса с учетом расходов и прибыли и, конечно же, риски. Но, несмотря на это, есть надежда на то, что в будущем автомобильный рынок будет обновлен, и в скором времени потребители могут ожидать легендарные автомобили с шикарным дизайном и качественной «начинкой», о которых они ранее могли только мечтать», - говорит Джей Роджерс, соучредитель и генеральный директор Local Motors.

7 автомобилей, которые попали в финал

Strati

Есть ли будущее у автомобилей, напечатанных на 3D-принтере?


Дизайн автомобиля уникален: кузов, при желании, всего за один сеанс напечатать не составит проблем. Сиденья позволяют менять материал и цветовую гамму салона; есть лобовое стекло и зеркала. В Strati идеально все – начиная с концепции и интерьера, заканчивая качеством исполнения. Понятно, почему именно этот автомобиль был признан победителем, что озолотило предприимчивого итальянца ровно на 5 тысяч долларов. Без заслуженной награды не осталась и 6-ка авторов, которые представили для участия в конкурсе свои работы. За популярность среди Local Motors – сообщества с мировым именем и инновации, авторы каждого автомобиля получат тысячу долларов.

ISF

Есть ли будущее у автомобилей, напечатанных на 3D-принтере?


Среди автомобилей, которые поделили между собой 2-е место, был сделан выбор в пользу концепта Internal Strut Frame (ISF). Решение было принято членами мирового сообщества Local Motors.

Aeroblade

Есть ли будущее у автомобилей, напечатанных на 3D-принтере?


Технологии 3D-печати не лишены недостатков. Один из самых популярных – наличие горизонтальных промежутков. Впрочем, решение проблемы было найдено вскоре после того, как был изобретен способ поддержки наружных поверхностей с помощью вертикальных стоек. Дуглас Вудс – президент Ассоциации производственных технологий и судья по совместительству, назвал дизайн Aeroblade футуристическим. «Дизайн уникален, спору нет, но единственный недостаток – это ассоциации с героями-спасителями. Одним из таких персонажей является Бэтмен», - добавил он.

3DPCX

Есть ли будущее у автомобилей, напечатанных на 3D-принтере?


Дизайн и салон – главные достоинства этого автомобиля, но это единственное, чем стоит восхищаться. 3DPCX – автомобиль с открытым верхом. Несмотря на то, что имеются некоторые сходства с Ariel Atom, концепция автомобиля гениальная.

Supernova

Есть ли будущее у автомобилей, напечатанных на 3D-принтере?


Над Supernova участнику, по всей видимости, пришлось изрядно поработать. Как результат – комфортный и современный салон с множеством «фишек». Это – яркий пример того, как идея принесла популярность автору, которому, в конечном итоге, удалось создать настоящий шедевр. В ближайшем будущем концепт можно рассматривать в качестве базовой версии автомобиля.

Mirage

Есть ли будущее у автомобилей, напечатанных на 3D-принтере?


Mirage был удостоен награды за встроенную 3D-печатную конструкцию, которая обеспечивает дополнительную безопасность. И главное – в техническом плане не подкопаешься. Следует отметить, что такую технологию можно использовать для создания кузова, поглощающего энергию удара. Как результат – эффективные решения, в которых удачно гармонирует как функциональность, так и стильность. Сочетание и того и другого нисколько не испортило впечатление от представленной работы конкурсанта. «Mirage ... вот она – вершина мастерства! Гениальный ход, награда которому – признание. Перед таким авто вряд ли сможет устоять публика. Нет ничего невозможного, но есть исключения из правил. И это самое яркое тому доказательство», - сообщил Rick Neff, менеджер по развитию рынка Cincinnati Incorporated.

e-Spider

Есть ли будущее у автомобилей, напечатанных на 3D-принтере?


e-Spider – это минимализм – такой, какой он есть, без преувеличения. В этой «умной» машине удачно сочетается идея мощности багги, на которую обратила внимание судейская коллегия. Лобовое стекло, крыша и защитные приспособления для обеспечения безопасности не оставляют конкурентам ни единого шанса на трассе. Да и погода не будет помехой для гонщика, который любит ездить на высокой скорости. Практичность и универсальность – вот два главных качества e-Spider.

Конкурсанты показали отличный результат, за что им отдельное спасибо. Это стоило того – показать себя, раскрыть свои таланты. Не из-за денежного приза, а для себя – конкурсы открывают в людях таланты, о которых они даже не догадываются. Так рождаются герои.



Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:
Подготовлено и опубликовано по материалам: Gizmag.com
Быстрая навигация по похожим новостям: Журнал
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    W Motors LykanHypersport дебютирует 29 января W Motors LykanHypersport дебютирует 29 января
    На катарском моторшоу, которое откроется 29 января, ливанская компания W Motors представит свой гиперкар под названием LykanHypersport. Уникальный автомобиль является результатом развития шестилетнего проекта, участие в котором приняли фирмы RUF
    Ford пересмотрел соглашение о двигателях с Peugeot Ford пересмотрел соглашение о двигателях с Peugeot
    В пятницу 6-го апреля компании Ford Motors и Peugeot-Citroen анонсировали пересмотр соглашения о своем сотрудничестве в области создания и производства дизельных двигателей. Данное соглашение действует уже двенадцать лет и изначально было подписано
    Birmingham Bolt - английский концепт для Индии Birmingham Bolt - английский концепт для Индии
    Разработка автомобиля по аутсорсингу уже не является чем-то новым. Концепт, созданный компанией Local Motors Rally Fighter, доказал это. А группа бизнесменов из Бирмингема может развить эту идею с помощью концепт-кара «Birmingham Bolt». По данным
    Eterniti Motors планирует два новых проекта Eterniti Motors планирует два новых проекта
    Самая последняя информация от британского автопроизводителя Eterniti Motors говорит о том, что руководство компании решило запустить вслед за Hemera еще два проекта, одним из которых является бескомпромиссный суперкар. Что это будет за машина и
    Гибридного Porsche 911 не будет Гибридного Porsche 911 не будет
    Несколько лет назад глава компании Porsche Майкл Махт намекнул на возможность создания гибридной версии самой знаковой модели компании – Porsche 911. И хотя это был всего лишь возможный вариант развития событий, в компании эта мысль не осталась
Вход
Или войти через соц сети: