Автомобили и тюнинг
7-05-2012, 13:04 Котруца Сергей 6 339

Гибридный грузовик Volvo установил новый рекорд


Бойе Овербринк, пилот гибридного грузовика Volvo Mean Green, на прошлой неделе установил сразу два новых мировых рекорда скорости, которые были зафиксированы сотрудниками Автоклуба США, являющегося отделением Международной федерации автоспорта, более известной под аббревиатурой FIA. Два рекордных заезда состоялись на аэродроме Wendover в штате Юта (США). Стоит отметить, что Volvo Mean Green побил собственный же рекорд, установленный год назад в шведском аэропорту Hultsfred, увеличив скорость почти на 18 км/ч.

Гибридный грузовик Volvo установил новый рекорд


В заезде на 1000 метров без разгона автомобиль сумел разогнаться до максимальной скорости 153,252 км/ч, что на 1 км/ч быстрее предыдущего рекорда. Аналогичная дистанция, но уже с разгоном была покорена на скорости 236,577 км/ч, в то время как в прошлом году гоночный гибридный грузовик сумел развить лишь 218,780 км/ч максимальной скорости. Сейчас рекордные показатели ожидают официального утверждения руководства FIA, на что может уйти от одного до двух месяцев.

Сам Бойе Овербринк, являющийся не только гонщиком, но и владельцем гибрида, заявил: «Наша команда очень довольна результатом. Грузовик Mean Green показал себя исключительно с лучшей стороны, особенно учитывая то, что взлетная полоса находится на высоте более 1280 метров над уровнем моря, а это довольно экстремальные условия для подобных заездов».

В техническом плане Mean Green мало чем отличается от своих серийных собратьев от компании Volvo. Используя кабину и раму Volvo VN, спортивный грузовой гибрид оснащается сильном модифицированным 16-литровым турбодизельным двигателем Volvo D16, электрическим мотором и доработанной автоматической трансмиссией I-Shift. Силовая установка производит колоссальных 2100 лошадиных сил мощности и неимоверный крутящий момент 6780 ньютон метров, из которых 200 лошадей и 1200 ньютон метров приходятся на электродвигатель.

Для максимального улучшения динамики автомобиль наделен облегченными кузовными компонентами, одновременно повышающими его аэродинамические качества, заниженной спортивной подвеской, необходимыми элементами системы безопасности пилота и лишен множества деталей, признанных лишними в автоспорте.



Гибридный грузовик Volvo установил новый рекорд

Гибридный грузовик Volvo установил новый рекорд

Гибридный грузовик Volvo установил новый рекорд


Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Новости / Volvo
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Volvo назвал российские цены на линейку 2013 года Volvo назвал российские цены на линейку 2013 года
    Российское представительство компании Volvo объявило рекомендованные цены на свои автомобили 2013 модельного года. Средний рост цен на модели, ввозимые из Швеции и Бельгии, составил 1,5%, что сам шведский автопроизводитель считает вполне приемлемым.
    В Европе начались продажи Volvo V60 Plug-in Hybrid В Европе начались продажи Volvo V60 Plug-in Hybrid
    Не смотря на то, что основным рынком сбыта гибридных автомобилей является США, компания Volvo решила начать продажи нового гибридного универсала V60 на европейском рынке. Представленный на прошлогоднем автосалоне в Женеве автомобиль пока будет
    Heico показал наброски доработанного Volvo V40 Heico показал наброски доработанного Volvo V40
    Компания Heico Sportiv, являющаяся автоспортивным партнером шведского автопроизводителя Volvo и по совместительству тюнером его серийных автомобилей, объявила о разработке тюнинг-пакета для нового хэтбека V40. В подтверждении свих намерений немецкий
    Volvo V60 D6 поступит в продажу весной 2012-го Volvo V60 D6 поступит в продажу весной 2012-го
    Весной 2012 года шведская компания Volvo выведет на рынок Великобритании новый гибридный универсал V60. Экономичная дизель-электрическая подзаряжаемая силовая установка обладает сниженным уровнем выбросов СО2, что дает покупателю авто возможность на
    Peugeot EX1 Concept побил рекорд Нюрбургринга Peugeot EX1 Concept побил рекорд Нюрбургринга
    Концептуальная модель французского электроприводного спорткара Peugeot EX1 претендует на звание самого быстрого электромобиля трассы Нюрбургринга. Впервые за всю свою долгую историю компании Peugeot удалось установить мировой рекорд на гоночной
Вход
Или войти через соц сети: