Автомобили и тюнинг
4-01-2011, 19:34 Котруца Сергей 16 710

Может ли чип-тюнинг стать причиной поломки?


Наверняка все слышали о том, что чип-тюнинг не только повышает мощность и крутящий момент двигателя, но сокращает срок его службы и может привести к возникновению неисправностей. Попробуем разобраться насколько правдиво такое утверждение.

Во-первых, необходимо учитывать, что ресурс двигателя в первую очередь зависит от манеры вождения, если ездить плавно и размеренно, то он будет служить достаточно долго. Во-вторых, чип-тюнинг двигателя следует доверять специалистам, а не ребятам из соседнего гаража. Специализированные мастерские обычно дают гарантию на выполненную работу, поэтому боятся нечего.

Но все же сокращение срока службы и поломка двигателя возможны в некоторых случаях. Рассмотрим эти случаи более подробно:

1. Использование нестандартной программы управления работой двигателя, в этом случае есть ряд ограничений и требований, они могут касаться качества топлива и непродолжительных нагрузок на двигатель. Невыполнение требований может стать причиной неисправности.

2. Чип-тюнинг очень старого двигателя, где даже небольшие дополнительные нагрузки могут привести к поломке. В этом случае необходимо провести капитальный ремонт двигателя, а если это не представляется возможным, то заменить его на более новый. Серьезные фирмы предпочитают не связываться с автомобилями, пробег которых превышает 90 000 км.

3. Компенсирование потери мощности двигателя за счет чип-тюнинга. Если Вам известны неисправности мотора, то не стоит пытатья устранить их новой программой управления. Солидные компании никогда не возьмутся за тюнинг неисправного двигателя.

4. Программа управления имеет ошибки, из-за чего происходят сбои в работе двигателя. В большинстве случаев это относится к некачественным чипам, купленным где-нибудь на рынке или с рук.




Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Чип-тюнинг автомобилей
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Последствия использования некачественных прошивок Последствия использования некачественных прошивок
    Каждый автолюбитель хочет, чтобы его автомобиль стал более мощным и быстрым, а для этого необходимо в первую очередь заняться тюнингом двигателя. Как известно на сегодняшний день самым простым способом увеличения производительности двигателя
    Что включает в себя технический тюнинг? Что включает в себя технический тюнинг?
    Если Вы решили заняться полным техническим тюнингом своего автомобиля, то готовьтесь модернизировать, дорабатывать и совершенствовать практически все его системы и детали. Необходимо настроить автомобиль под свои вкусы и приоритеты, чтобы
    Распространенные заблуждения Распространенные заблуждения
    Некоторые автолюбители, которые мало что знают о чип-тюнинге, не решаются повышать мощность двигателя данным способом из-за следующих распространенных заблуждений.
    Когда не стоит делать чип-тюнинг? Когда не стоит делать чип-тюнинг?
    В силу своей сравнительно небольшой стоимости чип-тюнинг стал пользоваться большим спросом среди автолюбителей. Чип-тюнинг позволяет добиться увеличения мощности и скорости автомобиля путем корректировки стандартной работы блока управления. Но все
    Автоматическая коробка переключения передач Автоматическая коробка переключения передач
    Автоматическая коробка передач – это довольно сложное устройство, которое включает в себя большое количество деталей. Основой надежности и долговечности «автомата» в первую очередь является точность изготовления всех деталей и правильность
Вход
Или войти через соц сети: