Автомобили и тюнинг
22-10-2012, 18:12 Сулима Максим 6 141

Renault выпустит кроссовер на базе Clio в 2013-м


Французский автомобилестроитель Renault объявил о начале серийного производства компактного внедорожника в следующем году, разработанного на основе хэтчбека Clio. Первые упоминания о грядущей новинке были зафиксированы еще в 2011 году на женевском автосалоне, когда Renault продемонстрировал лишь эскизы концептуальной модели. Кроссовер Renault Clio, скорее всего, вернется на женевское автошоу в марте следующего года, но уже в качестве серийной модели. Небольшой внедорожник, пока не еще получивший своего официального названия, будет построен на B-платформе Renault-Nissan Alliance.

Renault выпустит кроссовер на базе Clio в 2013-м


Данная платформа уже является основополагающей для ряда современных автомобилей, в том числе Renault Clio нового поколения, Nissan Micra и Juke. Что касается размеров, новинка, вероятно, будет сопоставима с новым Juke, длина которого составляет 4,1 м. Судя по слухам, дизайн экстерьера кроссовера будет иметь много общего с хэтчбеком Clio четвертого поколения. Автомобили будут иметь схожие контуры решетки радиатора и передних фар.

Выступая на парижском автосалоне, главный дизайнер Renault Лоренс ван ден Акер поведал журналистам, что кроссовер Clio предоставит французской компании шанс уверенно ворваться в сравнительно новый и быстрорастущий сегмент, который Renault пока не освоил. Он также поведал, что опыт совместного создания Dacia Duster поможет сделать грядущий кроссовер еще лучше. Экс-сотрудник японской Mazda отказался дать более полную информацию о внешнем виде новинки, лишь сказав, что кроссовер будет «горячим, чувственным и спортивным».

Что касается линейки двигателей компактного внедорожника, скорее всего, она будет совпадать с линейкой хэтчбека Clio нового поколения. А это значит, что грядущая новинка будет оборудоваться атмосферным 1,2-литровым 74-сильным двигателем, турбированными 0,9 и 1,2-литровыми моторами производительностью 89 и 118 л. с. соответственно и 89-сильным 1,5-литровым дизельным агрегатом.

Несмотря на то, что платформа полностью совместима с приводом на все четыре колеса, внедорожник Clio, с большой степенью вероятности, будет предоставляться только с передним приводом. Тем не менее, инженеры Renault вполне могут нас удивить, представив вскоре полноприводную версию кроссовера или, по крайней мере, флагманскую версию с установленным на ней 197-сильным турбированным 1,6-литровым силовым агрегатом, которым Renault оборудуют Clio RS 200.

Renault выпустит кроссовер на базе Clio в 2013-м

Renault выпустит кроссовер на базе Clio в 2013-м

Renault выпустит кроссовер на базе Clio в 2013-м

Renault выпустит кроссовер на базе Clio в 2013-м


Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Новости / Renault
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Renault рассекретил компактный кроссовер Captur Renault рассекретил компактный кроссовер Captur
    Компания Renault опубликовала первые фотоснимки своей будущей модели, кроссовера, под названием Captur, дебют которого должен состояться в марте текущего года, на Международном автосалоне в Женеве. Несмотря на то, что французский производитель
    Renault готовит самую горячую версию Clio Williams Renault готовит самую горячую версию Clio Williams
    Источники, близкие к французскому автомобильному производителю Renault, объявили об очередной грядущей новинке компании. Ей станет новая версия «горячего» хэтчбека Clio Williams, который уже производился компанией в 1993 году и имел огромный успех.
    Renault привез в Париж универсал Clio Estate Renault привез в Париж универсал Clio Estate
    Новое поколение Renault Clio будет представлено не только хэтчбеком и компактным седаном, но еще и универсалом. Об этом стало известно после сегодняшней премьеры фургона Renault Clio Estate на международном автосалоне в Париже. Более практичная
    Шпионские снимки грядущего Renault Clio RS Mk4 Шпионские снимки грядущего Renault Clio RS Mk4
    Накануне в сети появились шпионские фотографии нового Renault Clio RS (Renault Sport). Несмотря на то, что представители Renault не внесли никакой ясности на счет того, появится ли этот автомобиль перед глазами общественности на автомобильной
    Renault Clio 2013 попал в объективы фотошпионов Renault Clio 2013 попал в объективы фотошпионов
    Текущее поколение компактного хэтчбека Renault Clio доживает свои последние дни и готовится уступить место на конвейере новому преемнику. Четвертое поколение популярного в Европе автомобиля должно сделать свой мировой дебют уже в этом году и
Вход
Или войти через соц сети: