Автомобили и тюнинг
25-12-2012, 21:06 Сулима Максим 6 807

Редкий Jaguar XJ220 выставлен на аукцион


В последнее время довольно-таки часто появлялась информация о том, что автопроизводитель Jaguar из города Ковентри, располагающегося на востоке английского графства Западный Мидлендс, свернул все свои разработки по созданию проекта суперкара с электроприводом C-X75, на который возлагались большие надежды. Но отмена этого проекта вовсе не означает, что у британского автомобилестроителя не осталось в своем арсенале дорогостоящих автомобилей, развивающих запредельные скорости. Одним из таких, безусловно, можно считать XJ220, который недавно был выставлен на продажу.

Редкий Jaguar XJ220 выставлен на аукцион


Редчайший британский суперкар с центральным расположением двигателя был построен в начале 90-х годов и стал первым гоночным автомобилем, предназначенным для дорог общего пользования, способным развить скорость в 217 миль в час (338 км/ч). Этот рекорд принадлежал Jaguar XJ220 до тех пор, пока его не побил другой британский гоночный автомобиль – McLaren F1. Этому достижению способствовало использование 3,5-литрового шестицилиндрового V-образного мотора производительностью 542 л. с. Несмотря на то, что первоначально модель XJ220 планировалось оснастить силовым агрегатом V12, широко применяющимся на других суперкарах того времени, от этой идеи пришлось отказаться в связи с финансовыми проблемами автопроизводителя Jaguar. В результате, от этого автомобиль только выиграл, «сбросив» в весе целых 200 кг. Впечатляющую динамику разгона также помогал достичь большой крутящий момент двигателя V6 с двойным турбонаддувом, равный 642 Нм. Всего компанией Jaguar Sport и ее партнером Tom Walkinshaw Racing было произведено 281 экземпляр данной модели.

Что же касается непосредственно автомобиля, выставленного на продажу, он окрашен в цвет синий металлик. Интерьер XK220 может похвастаться салоном, отделанным кожей серого цвета. Пробег автомобиля составляет всего 2 000 миль или 3 200 км, а его полное комплексное обслуживание проводилось всего несколько лет назад. Все это делает суперкар Jaguar XJ220 максимально приближенным к его первозданному состоянию. Таким образом, автомобиль, без сомнения, станет желанным экземпляром для большинства коллекционеров редких транспортных средств.

Ожидается, что с продажи хозяин автомобиля получит от продажи суперкара около 200 000 долларов. Торги стартуют в следующем месяце на аукционе, проходящем в одном из городов штата Аризона.

Редкий Jaguar XJ220 выставлен на аукцион

Редкий Jaguar XJ220 выставлен на аукцион

Редкий Jaguar XJ220 выставлен на аукцион

Редкий Jaguar XJ220 выставлен на аукцион

Редкий Jaguar XJ220 выставлен на аукцион

Редкий Jaguar XJ220 выставлен на аукцион

Редкий Jaguar XJ220 выставлен на аукцион

Редкий Jaguar XJ220 выставлен на аукцион


Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Новости / Jaguar
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Jaguar XJ220 в тюнинге OVERDRIVE AD Jaguar XJ220 в тюнинге OVERDRIVE AD
    Далеко не самое известное на территории Европы болгарское тюнинговое ателье OVERDRIVE AD недавно закончило работу над своим свежим проектом - суперкаром Jaguar XJ220. Легенда начала 90-х годов получила некоторые косметические и технические
    Редкий Ford GT40 1965 года выставлен на аукцион Редкий Ford GT40 1965 года выставлен на аукцион
    Вашему вниманию представлена эксклюзивная модель культового спорт-кара Ford GT40 1965 года выпуска, которая была бережно восстановлена. Теперь, когда автомобиль обрел свой первозданный вид, он выглядит так, будто только-только сошел с конвейера.
    Jaguar создаст компактную модель и кроссовер Jaguar создаст компактную модель и кроссовер
    Jaguar F-Type, мировая премьера которого состоялась на проходящем в Лос-Анджелесе автосалоне на прошлой неделе, готов уже в мае наступающего года проступить в продажу. Новинка из Великобритании является нечто большим, чем просто спортивный
    Jaguar привезет в Лос-Анджелес новый XFR-S Jaguar привезет в Лос-Анджелес новый XFR-S
    До открытия автосалона Los Angeles Auto Show осталось не так много времени, и на данный момент уже известен практически весь список автомобилей, которые будут продемонстрированы на этом мероприятии. Одними из последних рассекретили свои планы,
Вход
Или войти через соц сети: