Автомобили и тюнинг
13-03-2011, 22:24 Котруца Сергей 5 440

AMR-One LMP1 – новинка от Aston Martin Racing


2 марта 2011 года в местечке Гейдон (Великобритания) компания Aston Martin Racing объявила о своих планах на новый сезон, включая презентацию нового автомобиля класса LMP1, названого AMR-One, а также подтверждение списка пилотов и запланированную программу гонок. LMP1 (Le Mans Prototypes) – это один из четырех гоночных классов престижной гонки «24 часа Ле-Мана», наиболее знаменитой автомобильной гонки на выносливость, проходящей ежегодно недалеко от французского города Ле-Ман. У машин класса LMP1 наиболее высокая вероятность победить, однако их минусом является отнюдь не самая высокая степень надежности.

AMR-One LMP1 – новинка от Aston Martin Racing


Компания Gulf Oil (североамериканская нефтяная компания) спонсировала разработку AMR-One и передала права владения ею британскому автопроизводителю. AMR-One – это гоночный автомобиль с открытым верхом класса LMP1 с турбированным двухлитровым шестицилиндровым двигателем с прямым впрыском топлива, для которого Aston Martin Racing на заказ разработала новое шасси из углеродного волокна. На основании новых правил на 2011 год, составленных руководством гонки «Ле-Ман», Aston Martin Racing решили изменить тактику по разработке автомобиля с открытым верхом. В соответствии с новыми действующими правилами 2011 года, AMR-One имеет новое большое заднее стабилизирующее антикрыло и значительно уменьшенный размер двигателя. Мощность двигателя передается на задние колеса через шестиступенчатую поперечную полуавтоматическую гоночную коробку передач «Xtrac». В общей сложности будет построено шесть автомобилей AMR-One, один из которых будет участвовать в Межконтинентальном Кубке Ле-Ман (Intercontinental Le Mans Cup), который включает в себя знаменитую гонку «24 часа Ле-Мана». Два автомобиля будут использованы для различных отдельно выбранных событий. Еще один автомобиль будет выставлен в демонстрационном зале дизайна и инженерных достижений Aston Martin. Дорожная модель One-77 имеет сходный с AMR-One монокок из углеродного волокна. Команда дизайнеров Aston Martin работала в тесном сотрудничестве с инженерами Aston Martin Racing чтобы найти оптимальный баланс между эстетикой и аэродинамическими свойствами.

AMR-One LMP1 – новинка от Aston Martin Racing


Исполнительный директор Aston Martin, доктор Ульрих Без (Dr. Ulrich Bez) сказал: «Наследие Астон Мартин имеет глубокие корни в гонках и оно давно проверило выносливость спортивных автомобилей, поэтому в 2011 году мы сделаем следующий шаг и продемонстрируем, что маленькая команда, использующая современный дизайн и инженерную смекалку, будет очень проворной и конкурентоспособной»

AMR-One LMP1 – новинка от Aston Martin Racing


Линейка водителей 2011 года будет состоять из британского пилота Даррена Тернера(Darren Turner), немца Штефана Мюке (Stefan Mücke) и, пока необъявленного, третьего водителя, который присоединится к команде пилотирования автомобиля 007. Адриан Фернандес (Adrian Fernandez), Энди Мейрик (Andy Meyrick) и Гарольд Прима (Harold Primat) будут объединены в команду для пилотирования автомобиля 009.

AMR-One LMP1 – новинка от Aston Martin Racing


Дэвид Ричардс (David Meachem Richards), председатель Aston Martin Racing, отметил: « Джордж и команда были очень заняты в течении зимних месяцев, они работали день и ночь чтобы произвести не только потрясающе красивый гоночный автомобиль, но и тот, который будет использовать новые правила ACO (Automobile Club de l'Ouest – Западный Автоспортивный Клуб, организатор соревнований «24 часа Ле-Мана») для достижения наилучшего результата».

AMR-One LMP1 – новинка от Aston Martin Racing


В свою очередь глава команды Джордж Ховард-Чапелл (George Howard-Сhappell) подчеркнул: "Мы решили оснастить свой автомобиль шестицилиндровым двигателем с турбонаддувом, так как считаем, что он обеспечит наилучший потенциал в рамках правил бензиновых двигателей. С обязательствами ACO по обеспечению эффективного баланса производительности бензиновых и дизельных участников Ле-Ман, велики наши надежды на то, что в ближайших гонках мы еще увидим премьеры в категории LMP1».

AMR-One LMP1 – новинка от Aston Martin Racing


Ожидается, что Aston MartinRacing будет соревноваться в гонках Межконтинентального Кубка Ле-Ман (Intercontinental Le Mans Cup) с этапами в Соединенных Штатах Америки (Petit Le Mans), Бельгии (Spa), Франции (Ле Ман), Италии (Imola), Англии (Silverstone) и Китае (TBC), и дебютирует на трассе Paul Ricard 1-3 апреля 2011 года. Также планируется, что первые испытания AMR-One пройдут в начале марта. Технические характеристики автомобиля AMR-One: шасси – монокок Aston Martin Carbon Fibre с конструкцией открытого типа, несущей двигатель со стальной рамой для увеличения жесткости. Центральное расположение двигателя и привод на заднюю ось. Двигатель – рядный, шестицилиндровый, с рабочим объемом 2,0 литра, с прямым впрыском топлива, с турбонаддувом и промежуточным охладителем, имеет по четыре клапана на цилиндр. Выходная мощность приблизительно 540 лошадиных сил. Коробка передач – гоночная, шестиступенчатая, поперечная, полуавтоматическая с пневматическим переключением передач. Подвеска – везде двойные поперечные рычаги, спереди и сзади амортизаторы с толкателями «Koni». Рулевое управление – стойки и шестерня с электроусилителями.

AMR-One LMP1 – новинка от Aston Martin Racing


Руководство компании не исключает возможность начала производства серийного спортивного автомобиля на базе AMR-One, но лишь в том случае, если новинка неплохо покажет себя на гоночном треке.

Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Новости / Aston Martin
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Aston Martin готовится к гонке на Нюрбургринге Aston Martin готовится к гонке на Нюрбургринге
    Седьмой год подряд компания Aston Martin будет участвовать в изнурительных 24-х часовых гонках на Нюрбургринге, которые будут проходить в эти выходные. В соревнованиях примут участие четыре заводских автомобиля, два из которых будут мощные модели
    В AMR представили Aston Martin Vantage GTE В AMR представили Aston Martin Vantage GTE
    Aston Martin Racing возвращается к своим истокам – в Чемпионате FIA World Endurance Championship команда выставит два новых гоночных автомобиля Aston Martin Vantage GTE в классе GTE Pro. Автомобиль получил легендарную зеленую окраску и дебютирует в
    Начались испытания Aston Martin V12 Vantage GT3 Начались испытания Aston Martin V12 Vantage GT3
    Британский автопроизводитель Aston Martin – это единственная компания, которая выставляет автомобили для участия в 24-часовых гонках Le Mans во всех категориях. Одним из этих автомобилей станет Aston Martin V12 Vantage GT3, тестовые испытания
Admin пишет:
14 марта 2011 01:14
Или это шутка или что, но я в шоке. Эти LMP1...))
От "Lada" я такого "красавца" бы не ожидал даже)
Вход
Или войти через соц сети: