Автомобили и тюнинг
21-05-2014, 16:26 Сергиенко Денис 8 091

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Современные технологии уже давно стали частью нашей повседневной жизни, особенно когда дело касается автоиндустрии. Более того, помимо традиционных автошоу очень часто проводятся специальные выставки, посвященные новым гаджетам и разработкам. Ведущие бренды соревнуются в том, чтобы превзойти друг друга в техническом оснащении своих новых моделей. Покупатели невольно становятся участниками этой гонки «вооружения», т.к. именно от их мнения будет зависеть успех той или иной разработки. Мы решили собрать для вас наиболее значимые из них.

1. Устройство, регистрирующее уровень мощности для Chevrolet Corvette

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Многие современные спортивные автомобили оборудованы специальными камерами типа GoPro. Они позволяют им записывать свои «похождения» и регистрируют уровень скорости и мощности во время езды. Некоторые устройства также служат для оценки технических параметров. К примеру, это устройство регистрации уровня мощности было разработано специально для Chevrolet Corvette. Планируется, что новые модели автомобиля будут оснащены таким регистратором уже в 2015 году. В районе радиаторной решетки будет вмонтирована так называемая фронтальная камера. Кроме того, устройство будет работать на базе особого программного обеспечения, с помощью которого будет измеряться не только мощность, но также скорость, тормозной путь и другие важные показатели. В комплекте с устройством будет идти карта SD, помещенная в бардачке. На ней будет сохранена вся информация. Водитель сможет с легкостью перенести видео на свой ПК или же загрузить его на YouTube.

2. Настраиваемая цифровая приборная панель от Nvidia

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Наличие настроек в современном автомобиле играет невероятно важную роль. Они позволяют создать максимально комфортные условия для езды в зависимости от вкусов и предпочтений самого водителя. Современные технологии позволяют вывести функцию настроек на совершенно иной уровень. Прекрасным тому примером является новейшая разработка от графической компании Nvidia. Этот гаджет представляет собой настраиваемую цифровую приборную панель. Теперь, помимо стандартных настроек, водитель имеет возможность самостоятельно подобрать цвет панели, ее текстуру и основные конфигурации. При этом менять настройки можно в любое время в зависимости от настроения водителя.

3. Лазерная оптика для Audi Quattro

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Выставки автомобильных гаджетов – это не просто возможность для брендов похвастаться своими новыми разработками и технологиями. Это - также шанс представить свои новые концепты, оснащенные по последнему слову техники. К примеру, совсем недавно был представлен новый концепт Audi Quattro со специально разработанной для него лазерной оптикой. Это гибридное купе оснащено новейшей оптической технологией, в которой используется комбинация жидких кристаллов и лазерных лучей.

4. Солнечные батареи для концепта Ford C-Max Energi Solar

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Сегодня мало кого удивишь тем фактом, что современные модели автомобилей могу быть оснащены батареями, питающимися от солнечного света. Однако производители компании Ford решили пойти еще дальше и представили свой новый гибридный концепт C-Max Energi Solar. Главная особенность автомобиля заключается в том, что солнечные батареи расположены на крыше. Здесь также предусмотрено специальное увеличительное стекло, которое позволяет притягивать максимальное количество солнечной энергии. Это, в свою очередь, способствует быстрой перезарядке. Согласно заверениям конструкторов, для этого потребуется не более 4 часов.

5. Программное обеспечение Telenav

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Помимо того, что ведущие бренды стараются по максимум оборудовать свои «детища», важно еще предоставить владельцам возможность получать постоянные обновления для программного обеспечения. Это позволит им всегда идти в ногу со временем, а также избежать возможных неисправностей. Такие технологии активно используются в автомобилях Ford, где все необходимые обновления можно с легкостью загрузить по средствам USB. Существуют и другие примеры такого рода. Однако особого внимания заслуживает программное обеспечение, разработанное компанией Telenav. Главная его особенность в том, что теперь у водителя есть возможность получать все расширения с помощью своего смартфона. Главное преимущество – это скорость и простота.

6. Приборная панель от QNX

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Канадская компания по разработке программного обеспечения QNX Software Systems всегда старается привнести в мир автоиндустрии нечто новое и интересное. В этот раз ее специалисты также не разочаровали своих поклонников и автовладельцев. Они разработали приборную панель больших размеров специально для концепта Mercedes-Benz CLA45 AMG. Здесь можно найти все необходимое, включая огромный экран, длина которого начинается примерно с середины панели и заканчивается в районе пассажирского сидения. Главной целью разработчиков было предоставить пассажирам такие же возможности по управлению опциями, что и у водителя. В результате получился своего рода командный центр, да и выглядит сама панель очень стильно.

7. Радио Alpine X009

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Вряд ли эту разработку можно назвать альтернативой предыдущему «лоту», и, тем не менее, радио Alpine X009 заслуживает особого внимания. Прежде всего, стоит отметить просто гигантские габариты этого радиоприемника. Единственным недостатком этой разработки является тот факт, что ее установка возможна лишь в автомобилях с большой приборной панелью. На данный момент радио подойдет лишь грузовикам GM, выпущенным в промежутке с 2007 по 2013 год, а также некоторым внедорожникам этой же марки. Чуть позже уже в этом году появится вариация радио для пикапа Ford F-Series. Помимо огромного экрана в этом приемнике также есть система навигации, а также возможность подключения дополнительных девайсов, таких как iPod и iPhone.

8. Музыкальное приложение Gracenote Habu

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Обилие и разнообразие автомагнитол поистине впечатляет. На этом рынке каждый может найти вариант в соответствии со своими требованиями и предпочтениями. Музыку в авто теперь можно слушать не только при помощи компакт-дисков и съемных носителей, но также с помощью портативных устройств, таких как смартфоны и планшеты. Теперь же появилось новое мультимедийное приложение Gracenote Habu, с помощью которого все треки можно разделять по группам в зависимости от своего настроения. Теперь вместо того, чтобы выбирать композиции по их исполнителям, жанрам или альбомам, вы сможете создать собственные сборники, которые будут включать в себя «романтические» или наоборот «заводные» мелодии. Создавайте свой плейлист и наслаждайтесь любимой музыкой.

9. Навигационная система Garmin 2798LMT

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Обзорные мониторы становятся вполне обыденным делом для современных автомобилей. Во-первых, они уже доказали свою эффективность и тот факт, что способны обеспечить еще более высокий уровень безопасности. Вдобавок, цена на такого рода оборудование, включая камеры заднего вида, снизилась в несколько раз. И, тем не менее, иногда их установка связана с определёнными сложностями, которые могут вылиться в «кругленькую» сумму. В этой связи была разработана специальная портативная система навигации Garmin 2798LMT с беспроводной камерой. Эта камера отличается широкими углами обзора. Более того, она полностью защищена от снега и дождя благодаря специальному материалу, который позволяет ей работать даже при критических температурах. Навигационная система включает в себя 7-дюймовый экран, который может подключаться к портативной камере.

10. Навигатор Magellan 6230T-LM DashCam

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


В то время как предыдущий конкурсант позволяет водителям без опаски сдавать назад, навигатор Magellan 6230T-LM станет вашей дополнительной парой глаз впереди. Такие устройства в последнее время стали чрезвычайно популярными среди автолюбителей. А для таксистов и дальнобойщиков они, в принципе, являются необходимостью. Основная изюминка данной модели в том, что она позволяет постоянно следить за ситуацией на дороге, что сводит к минимуму возможность возникновения ДТП. Кроме того, устройство оснащено регистратором, который активируется автоматически в случае резкого торможения или аварийной ситуации. В результате Magellan 6230T-LM DashCam представляет собой комбинацию регистратора и навигатора, который позволит вам быстро и безопасно добраться до пункта назначения.

11. Водородный двигатель в Toyota FXC

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Не так давно компания Toyota представила свою новую модель FXC. Главная особенность автомобиля в том, что он работает на водороде. При этом вовсе не стоит думать, что новая модель – это концепт. По заверениям специалистов компании машина поступит в продажу уже в 2015 году. На данный момент проводятся испытания Toyota FXC, по результатам которых до сотни она способна разогнаться всего за 10 секунд, что вполне неплохо. Да и технические характеристики мало чем будут уступать бензиновым аналогам. Прототип позволит минимизировать загрязнение окружающей среды, т.к. не производит выброс углекислого газа в атмосферу. Для того чтобы заполнить бак, требуется от 3 до 5 минут. Единственной проблемой остается вовремя найти заправку с водородом.

12. Умные часы Mercedes-Benz Pebble

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Помимо встроенных автомобильных гаджетов в 2014 году некоторые бренды представили и девайсы, что называется, «для тела», т.е. которые можно носить. К примеру, умные часы Mercedes-Benz Pebble заслуживают особого внимания. Суть этих часов в том, что они позволяют автовладельцу отслеживать местонахождение своей машины, а также уровень топлива в баке. Кроме того, с их помощью можно получить доступ к навигационной системе, а также подключиться к таким социальным сетям, как Facebook и Twitter. Более того, устройство будет предупреждать водителя о возможной аварии в процессе движения с помощью вибрации. Для этого достаточно синхронизировать часы с приложением Mercedes-Benz Digital DriveStyle.

13. Google Glass в сотрудничестве с Harman ADAS

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Поставщик устройств для автомобилей Harman заявил о своем намерении применять Google Glass с целью позволить водителям избегать лобовых столкновений и вовремя реагировать на аварийные ситуации на дорогах. Все дело в том, что гаджет может работать совместно с технологией Advance Driver Assistance Systems, разработанной специалистами Harman. В результате вы сможете в реальном времени осуществлять визуальный контакт со всеми участниками дорожного движения по средствам Google Glass.

14. Приборная панель Continental с Bluetooth

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Потребительские электронные технологии развиваются несколько быстрее в сравнении с автомобильными во многом за счет многочисленных приложений и разрешений, который доступны сегодня для владельцев смартфонов и планшетов. Все эти возможности попросту не уместить на одной приборной панели. Использование портативных девайсов в автомобиле может привести к ДТП. Водителю приходится отвлекаться, глядя на свой смартфон. Поэтому компания Continental предложила свое решение данной проблемы. Оказывается, все довольно просто. Они снабдили свою приборную панель средством коммуникации Bluetooth. Теперь вы сможете переносить различные мультимедийные файлы, включая музыку и картинки прямо на встроенный монитор.

15. Приложение Inrix XD Connect

ТОП-15 самых современных автомобильных гаджетов


Многим водителям уже хорошо известно приложение Inrix Traffic, которое позволяет избежать пробки на дорогах. Однако это приложение не совместимо с некоторыми навигаторами. В результате, у автовладельцев попросту нет возможности переносить информацию на экран. Однако и эта проблема была успешно решена усилиями специалистов компании Pioneer Electronics. Они разработали специальное приложение Inrix XD Connect. С его помощью вы сможете одним прикосновением пальца перенести всю информацию со своего смартфона на экран. В результате у вас появляется еще более эффективное оружие в борьбе с автомобильными пробками.

Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:
Подготовлено и опубликовано по материалам: Editorial.autos.msn.com
Быстрая навигация по похожим новостям: Журнал
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Лучшие гибридные автомобили 2014 года Лучшие гибридные автомобили 2014 года
    За последние годы гибриды стали пользоваться популярностью во всем мире. Это и не удивительно, так как они являются прекрасной альтернативой автомобилям с большим потреблением топлива. Такие универсальные машины позволяют экономить средства. Однако
    Audi R8 E-Tron получит электронное зеркало Audi R8 E-Tron получит электронное зеркало
    Последний прототип Audi R18 Le Mans, который выиграл в этом году 24-часовые гонки на выносливость в Ле Мане, не имеет заднего стекла. Однако любому водителю хорошо понятно, что вождение автомобиля без зеркала заднего вида в салоне очень усложняется.
    Ford Mustang Shelby GT500 получит лаунч-контроль Ford Mustang Shelby GT500 получит лаунч-контроль
    Ford Mustang Shelby GT500 – это самый мощный серийный Mustang, который характеризуется мощностью в 662 л.с. и способен развивать скорость более 320 км/ч. Для того, чтобы приручить мощь зверя под капотом, компания Ford впервые предложила систему
    Автомобильный GPS навигатор Автомобильный GPS навигатор
    Навигационное устройство GPS уже не раз доказало свою эффективность во время дальних поездок, путешествий по чужой стране, да и просто в оптимальном выборе маршрута движения. Многие автопроизводители начали устанавливать GPS-устройство в базовой
    Мультимедийно-навигационный центр от PROLOGY Мультимедийно-навигационный центр от PROLOGY
    Если Вы столкнулись с проблемой выбора головного устройства для акустической системы автомобиля и среди множества предложений не можете выбрать подходящее, то рекомендуем обратить внимание на новинку MDN-2660T от торговой марки Prology.
Вход
Или войти через соц сети: