Автомобили и тюнинг
10-12-2010, 22:57 Котруца Сергей 14 925

Особенности ночной езды


Ни для кого не секрет, что во время движения ночью водитель испытывает большое напряжение и поэтому сильнее устает. Не важно, каким автомобилем Вы управляете, для выбора правильного решения и маневра ночью имеется гораздо меньше времени, чем днем. В таких условиях необходимо заранее подумать о работоспособности тормозов и внешних световых приборов, а также выбрать оптимальную скорость движения.

Оптимальной считается та скорость, при которой водитель может быстро остановить автомобиль в пределах зоны видимости. Необходимо учитывать качество дорожного покрытия, погодные условия и степень обзора трассы. Убедитесь в том, что фары исправны, а их стекла чисты. Проверьте работу дворников, омывателей лобового стекла и уровень воды в бачке. В условиях затрудненной видимости старайтесь держаться ближе к правому краю дороги, выбирать траекторию движения можно по дорожной разметке.

Большую опасность представляют пешеходы, особенно если они стоят на проезжей части, вне зоны действия фар. Таким пешеходом может оказаться нетрезвый человек или ребенок, действия которых могут быть весьма разнообразными. Ночью не стоит останавливаться на обочине, есть шанс, что автомобиль не заметят другие участники движения. Если перед Вами движется другой автомобиль, то соблюдайте дистанцию, ведь в темноте о начале его торможения можно узнать только по стопам-сигналам. В условиях ограниченной видимости (туман, дождь или снег) не совершайте обгон.

В ночное время суток водителя может подвести зрение или его ослепит свет фар идущего на встречу автомобиля, в этом случае включите аварийные габариты и плавно снижайте скорость до полной остановки. Из-за того, что ночью на дороге меньше машин, многие невольно расслабляются и меньше следят за дорогой. Но статистика свидетельствует о том, что именно в этот период суток увеличивается количество ДТП, а вместе с ним и число погибших и пострадавших людей. Независимо от того опытный Вы водитель или новичок не теряйте бдительность и всегда будьте внимательны за рулем!






Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Статьи для автовладельцев
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    11 правил ночной езды 11 правил ночной езды
    Довольно часто многим водителям приходится ездить ночью. Ночная езда очень утомляет и поэтому притупляется внимание и увеличивается время реакция. Статистика говорит о том, что количество ночных ДТП вдвое больше, чем дневных, при этом увеличивается
    Ксеноновые лампы Ксеноновые лампы
    Одной из составляющих безопасной езды ночью и в условиях ограниченной видимости является хорошая освещенность дороги, которая возможна благодаря исправным осветительным приборам. Но обычные лампы не всегда могут обеспечить хорошую видимость в
    Настройка зеркал Настройка зеркал
    Автомобильные зеркала заднего вида имеют очень большое значение для водителя, так как благодаря им он видит все, что происходит сзади и по бокам машины. Именно поэтому настройка зеркал является важным атрибутом перед каждой поездкой.
    Тюнинг подвески Тюнинг подвески
    Для многих автолюбителей тюнинг автомобиля сводится к установке пластикового обвеса, спойлера, ну и конечно же литых дисков. Более продвинутые «переобувают» автомобиль в широкую низкопрофильную резину, ставят спортивные сиденья и руль, немного
    Как правильно ездить на мощном автомобиле Как правильно ездить на мощном автомобиле
    Ваш автомобиль успешно прошел все необходимые процессы, которые необходимы для форсажа двигателя и модификации подвески. Производительность силового агрегата выросла, вы уже предвкушаете, как будете лететь по дороге, и обгонять всех как стоячих.
Вход
Или войти через соц сети: