Автомобили и тюнинг
15-11-2011, 16:50 Котруца Сергей 4 571

Ford рассекретил новый Shelby GT500 2013


Прямо перед предстоящим дебютом на автосалоне в Лос-Анджелесе американская компания Ford представила обновленный спорткар Ford Shelby GT500 2013 модельного года. Новая версия является самым мощным и быстрым мускул каром в истории всего американского автомобилестроения. Автомобиль был серьезно доработан, причем кардинальные изменения коснулись всех технических узлов. Производство спорткупе наладят на заводе AutoAlliance International Plant в городе Флэт Рок, штат Мичиган. В продаже новинка появится уже в следующем году, однако ее цена пока не разглашается.

Ford рассекретил новый Shelby GT500 2013


Кузов автомобиля обзавелся совершенно новым аэродинамическим обвесом, который позволил не только значительно улучшить устойчивость на высоких скоростях, но и помог использовать потоки встречного воздуха для охлаждения различных систем. Передний бампер имеет широкий сплиттер и большой центральный возудозаборник. Новая решетка радиатора отлично сочетается с обновленной оптикой. Вентиляционные отверстия в капоте доставляют в моторный отсек дополнительные порции холодного воздуха. В измененном заднем бампере появилась нижняя вставка и четыре круглых патрубка выхлопной системы. Увеличенный спойлер на краю крышки багажника прекрасно сочетается с новой формой фонарей. По словам производителя, аэродинамические характеристики авто удалось улучшить на 33% по сравнению с моделью 2011 года. Кузов автомобиля сохраняет свою фирменную эксклюзивную окраску с контрастными широкими полосами.

Новый Ford Shelby GT500 едет на новых 19-дюймовых передних и 20-дюймовых задних кованых алюминиевых дисках, обутых в шины Goodyear Eagle F1 SuperCar G. Серьезной доработке подверглась подвеска автомобиля, в которой были использованы детали компании Bilstein. Значительно улучшилось рулевое управление и появилась возможность выборочного отключения систем безопасности и вспомогательной электроники. При помощи системы контроля тяги и системы курсовой стабилизации водитель всегда сможет добиться оптимального соотношения производительности двигателя и управляемости. Возможность различного рода регулировок и настроек остается за водителем, а не за компьютером. Водитель может сам настраивать практически все основные узлы на необходимый режим работы, что делает автомобиль универсальным, как для применения на дорогах общего пользования, так и на гоночном треке. Купе стало более уверенно чувствовать себя в поворотах на высокой скорости. Значительно снизился крен кузова, и исчезли какие-либо намеки на неконтролируемый занос. Новая тормозная система Brembo обеспечит мгновенную остановку в любых условиях. Большие вентилируемые диски на передней оси охватывают 6-поршневые суппорта, а на задней – 4-поршневые. В качестве опции предлагается пакет Performance Package, включающий в себя новые детали подвески, большие колесные диски и дифференциал повышенного трения Torsen. Особые амортизаторы Bilstein дают возможность регулировать высоту дорожного просвета прямо из салона с помощью нажатия одной лишь кнопки.

Ford рассекретил новый Shelby GT500 2013


Под капотом мускул кара находится алюминиевый 5,8-литровый бензиновый двигатель V8, развивающий 650 лошадиных сил мощности и 814 ньютон метров максимального крутящего момента, что делает его самой мощной «восьмеркой» в мире, устанавливаемой на серийные автомобили. Увеличения производительности удалось добиться за счет установки системы наддува воздуха высокого давления, высокопроизводительного интеркулера, замены распредвала и карданного вала, модернизации головки блока цилиндров, а также улучшения системы охлаждения. Заднеприводный спорткар оснащают модернизированными 6-ступенчатой механической трансмиссией и сцеплением. В компании Ford говорят, что максимальная скорость нового Shelby GT500 превышает отметку в 320 км/ч. Спринтерские характеристики авто пока не известны, но если у 558-сильной 5,4-литровой модели 2011 года на разгон до сотни уходило 4,3 секунды, то новый спорткар сможет повторить это же упражнение менее чем за 4 секунды. Любители скорости и трековых гонок смогут заказать дополнительный пакет Track Package, который включает в себя новый масляный радиатор, кулер заднего дифференциала и кулер коробки передач, помогающие избежать перегрева во время предельных условий эксплуатации.

Четырехместный салон Ford Shelby GT500 обшит кожей и декорирован алюминием. Спереди установлены спортивные сиденья Recaro с выбитой на спинках коброй (логотипом данной модификации). В стандартной комплектации имеется аудиосистема, климат-контроль и спутниковая навигация с сенсорным дисплеем.

Ford рассекретил новый Shelby GT500 2013

Ford рассекретил новый Shelby GT500 2013

Ford рассекретил новый Shelby GT500 2013

Ford рассекретил новый Shelby GT500 2013

Ford рассекретил новый Shelby GT500 2013

Ford рассекретил новый Shelby GT500 2013


Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Новости / Ford
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Ford Shelby GT500 Mustang HFB Special Edition Ford Shelby GT500 Mustang HFB Special Edition
    Представители Speed объявили о том, что в течение проведения автомобильного аукциона Barrett-Jackson, который будет в прямом эфире транслироваться из американского города Скоттсдейла, штат Аризона, один счастливчик сможет выиграть дорогостоящий
    Ford Shelby GT500 Cobra «Friends of Carroll Shelby» Ford Shelby GT500 Cobra «Friends of Carroll Shelby»
    В память легендарного гонщика и автоконструктора Кэрролла Шелби совместными усилиями компаний Ford Motor Company, Ford Racing и Shelby American был построен уникальный мускул кар Ford Shelby GT500 Cobra под названием «Friends of Carroll Shelby». Из
    Объявлены цены на Ford Mustang Shelby GT500 Объявлены цены на Ford Mustang Shelby GT500
    На Автосалоне в Лос-Анджелесе в ноябре прошлого года был анонсирован 650-сильный Ford Mustang Shelby GT500. Спустя четыре месяца американская компания объявила цены. Минимальная стоимость спорт-кара составляет 54 200 долларов США. Версия с откидным
    В Чикаго представят кабриолет Shelby GT500 В Чикаго представят кабриолет Shelby GT500
    Компания Ford произвела фурор на автосалоне в Детройте в прошлом месяце, представив 650-сильный 2013 Ford Mustang Shelby GT500. На автосалоне в Чикаго Ford представит еще одну версию спорт-кара – на этот раз кабриолета 2013 Shelby GT500 Convertible.
    Ford Shelby GT500 Super Snake 2012 от Shelby American Ford Shelby GT500 Super Snake 2012 от Shelby American
    На международном автосалоне в Нью-Йорке, который откроется 20 апреля, американская компания Shelby American представит свой новый пакет улучшений «Super Snake» (название которого дословно переводится как «Супер Змей») для Ford Shelby GT500, который
Вход
Или войти через соц сети: