Автомобили и тюнинг
19-03-2011, 23:44 Admin 27 946

Как выбрать колпаки на колеса автомобиля?


Если перед Вами встала задача выбора колпаков, то настоятельно рекомендуем изучить перед их покупкой данную статью.

Как выбрать колпаки на колеса автомобиля?


Основных функций у колпаков всего две: защитная и декоративная. Первая функция особенно актуальна для эксплуатации в зимний период. Ведь именно колпаки примут на себя все «прелести» зимних дорог в виде снега, льда, соли, реагентов и т.д. Конечно, их внешний вид после таких нагрузок сильно пострадает, но ведь согласитесь, что поменять колпаки куда проще и дешевле, чем восстанавливать испорченные колесные диски. Что же касается декоративной функции, то колпаки – это отличная альтернатива покупке легкосплавных дисков. Даже самое дешевое «литье» обойдется не менее чем в 100$. Хорошие колпаки же можно приобрести за сумму в 5 раз меньше. Как говорится, почувствуйте разницу.

На сегодняшний день на рынке можно встретить самые разнообразные колпаки. И чтобы не запутаться в таком широком ассортименте, предлагаем Вам обратить внимание на следующие их параметры.

Во-первых, материал, из которого выполнен данный автоаксессуар. Металлические колпаки сегодня встретить практически невозможно. Они канули в лету вместе с вазовскими «копейками» и 24-ми «Волгами». Чаще всего встречается пластик. Но он бывает разный. Желательно приобретать колпаки из как можно более мягкого пластика. Они не так сильно боятся ударов о бордюр, которые неизбежно будут происходить в условиях городской эксплуатации автомобиля (например, при парковке). Запомните, чем жестче пластик, тем проще его сломать. Бывают также колпаки с «хромовым» эффектом. Но качество абсолютного большинства из них далеко не самое лучшее. Ровно через одну зиму «хром» начинает слазить, и колпаки превращаются в полотно абстрактного искусства.
Во-вторых, форма исполнения. «Дутые» колпаки смотрятся куда эффектнее своих «плоских» собратьев, но сломать или поцарапать их тоже намного проще. Так что, здесь выбор за Вами – или красиво, или практично.

В-третьих, тип колпаков. Колпаки могут быть открытого или закрытого типа. Конструкция закрытых колпаков предусматривает либо наличие очень мелких вентиляционных отверстий, либо малое их количество, либо полное их отсутствие. К плюсам данного типа относится большая (по сравнению с открытыми) защита колесных дисков, а к минусам – существенное снижение воздушного потока, который охлаждает тормоза автомобиля.

В-четвертых, способ фиксации. Существуют колпаки с фиксацией «под болты» или при помощи подпружиненных защелок. Большинство колпаков крепится на защелках. Поэтому при выборе данного вида колпаков обратите внимание на количество крепежных «лапок» (их должно быть не менее десяти-двенадцати штук), а также на жесткость пружин.

И не забудьте убедиться в наличии паза под золотниковое устройство, т.к. если его нет, то для того чтобы проверить давление в шинах, Вам придется постоянно снимать колпаки.

Удачных Вам покупок!

Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Внешний тюнинг
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Электробензонасос – устройство и диагностика Электробензонасос – устройство и диагностика
    Электробензонасос (ЭБ) достаточно сложный узел автомобиля. Его функциональная обязанность, также как и плунжерного или диафрагменного насоса – подача топлива по системе к форсункам. Но работать форсунки будут нормально при условии наличия в системе
    Советы при выборе дисков Советы при выборе дисков
    Все мы хотим преобразить внешний вид своего автомобиля, а, как известно, одним из самых распространенных способов приукрасить вид автомобиля является установка красивых и оригинальных дисков. В этой статье мы поговорим о том, как правильно выбрать
    Штампованные диски Штампованные диски
    На сегодняшний день самым распространенным видом колесных дисков являются обычные штампованные стальные диски. Из-за своей невысокой стоимости эти диски получили огромное распространение и до сих пор еще устанавливаются на многие автомобили.
    Накладки порогов Накладки порогов
    Весьма значительными для внешнего вида автомобиля являются его пороги, а точнее накладки порогов. Пороги определяют общий экстерьер автомобиля и имеют огромную практическую функциональность, именно поэтому они должны быть не только красивыми, но и
    Положительные стороны чип тюннинга Положительные стороны чип тюннинга
    Во-первых, облегчает управление автомобилем в городской черте за счет более высоких тягово-скоростных характеристик двигателя. Во-вторых, появляется возможность резкого ускорения при обгонах, например, на дороге с интенсивным движением автомобилей.
Вход
Или войти через соц сети: