Автомобили и тюнинг
25-07-2012, 20:36 Сумцов Александр 7 211

Lotus представил новый спорт-кар Evora GX


Компания Lotus представила новый гоночный автомобиль, созданный на базе модели Evora, который будет выступать в новом экспериментальном классе GX популярной гоночной серии Grand-Am Rolex. Стоит отметить, что инженеры Lotus уже имели серьезные наработки благодаря модели Evora GTC, которая выступает в этой же гоночной серии в классе GT. Тем не менее, для Evora GX были созданы новый, агрессивный аэродинамический обвес, убрана система передачи крутящего момента и существенно увеличена стоимость.

Lotus представил новый спорт-кар Evora GX


Как и модель GTC, новой гоночный автомобиль подвергся процедуре уменьшения веса. Для этого крыша, двери и крышка двигателя, сделанные в серийной модели Lotus из стали и композитных материалов, были заменены на карбоновые аналоги. Также инженеры Lotus заменили стекла автомобиля на плексиглазовые. В итоге им удалось снизить вес спорт-кара до 1150 кг, что всего на 10 кг тяжелее веса Evora GTC. И это при учете того, что в модели GX установлен существенно более прочный каркас безопасности, в котором используются более толстые трубы в соответствии с требованиями регламента гоночной серии. Экстерьер автомобиля тоже изменился. Специалисты британской компании разработали новый передний сплиттер, новый бампер, а также стандартный для гоночной серии Rolex спойлер. Для улучшения управляемости были расширены колесные арки, что позволило установить более широкие колесные диски. Согласно требований соревнований, из Lotus Evora были удалены система ABS и система контроля тяги. Теперь поведение гоночного автомобиля на треке будет в большей степени зависеть от мастерства пилота. Помимо этого была установлена новая горловина топливного бака, спортивные покрышки Continental и желтые передние фары. Спорт-кар Lotus Evora GX будет комплектоваться V-образным шестицилиндровым двигателем, объем которого составляет 4,0 литра. По данным британской компании, он развивает до 440 л.с. мощности. В паре с ним будет работать шестискоростная секвентальная коробка переключения передач Xtrac.

Команды McMahon Raceworks и Condor Motorsport уже разместили заказы на новый Lotus Evora GX и смогут выехать на новом автомобиле на гоночный трек Grand-Am уже в этом году. Для остальных желающих принять участие в гонках в классе GX стоит подать и оплатить заявку на создание нового автомобиля. Британская компания просит за свой новый 2012 Lotus Evora GX порядка 335 000 долларов. Сроки изготовления обсуждаются индивидуально.

Lotus представил новый спорт-кар Evora GX

Lotus представил новый спорт-кар Evora GX

Lotus представил новый спорт-кар Evora GX

Lotus представил новый спорт-кар Evora GX

Lotus представил новый спорт-кар Evora GX

Lotus представил новый спорт-кар Evora GX


Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Новости / Lotus
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Lotus анонсировал новый спорт-кар Evora GTC Lotus анонсировал новый спорт-кар Evora GTC
    Компания Lotus переживает не лучшие времена в связи с неопределенностью своего будущего. Тем не менее, компания анонсировала свою новую модель Evora GTC, построенную на базе гоночного автомобиля Evora GT4. Новый автомобиль призван стать конкурентом
    Lotus покажет в Женеве Evora GTE Lotus покажет в Женеве Evora GTE
    Женевский автосалон посетят множество знаменитостей. Среди них и гонщики чемпионата Formula 1 – Фернандо Алонсо, Фелипе Масса и Кими Райкконен. Все они будут представлять какие-либо автомобили. И Райкконен представит новую версию спорт-кара Lotus
Вход
Или войти через соц сети: