Автомобили и тюнинг
25-07-2013, 01:24 Котруца Сергей 8 007

Седан Citroen C-Elysee стал гоночным болидом WTCC


Компания Citroen поделилась первыми сведениями о гоночном болиде для серии WTCC 2014 (Car World Touring Championship). Автомобиль построен на базе бюджетного седана C-Elysee, хотя ранее предполагалось, что французский автопроизводитель выберет модель DS3 или DS4. Официальная премьера новинки состоится на автосалоне во Франкфурте в сентябре, а на трассу гоночный болид впервые выйдет 13 апреля 2014 года. Первым пилотом болида Citroen C-Elysee станет девятикратный чемпион мира по раллийным гонкам Себастьен Леб.

Седан Citroen C-Elysee стал гоночным болидом WTCC


Из турбированного четырехцилиндрового мотора объемом 1,6 литра инженерам гоночной команды Citroen удалось выжать 380 лошадиных сил мощности при 6000 оборотах в минуту и 400 ньютон метров крутящего момента при 4500 оборотах. Работает силовой агрегат в паре с механической шестискоростной трансмиссией Sadev, передающей тягу на колеса передней оси через двухдисковое карбоновое сцепление.

Автомобиль оборудован механическим дифференциалом, перенастроенной для езды по гоночному треку подвеской, мощными тормозами с 380-миллиметровыми дисками и 4-поршневыми суппортами спереди и 300-миллиметровыми дисками с 2-поршневыми суппортами сзади, а также 18-дюймовыми легкими колесными дисками со спортивными высокопроизводительными покрышками Yokohama.

Легкий 1100-килограммовый гоночный седан получил развитый аэродинамический обвес, выполненный из углеродного волокна, и облегченные части кузова. Визуальной агрессивности экстерьеру придают массивный передний бампер с широким фартуком, центральным воздухозаборником и боковыми обдувами тормозных механизмов передней оси, боковые накладки порогов, расширенные колесные арки с вентиляционными прорезями позади колес, переделанный задний бампер с многореберным диффузором и огромное антикрыло на багажнике. Кроме того снаружи авто также можно встретить карбоновую решетку радиатора и вентилируемый легкий капот с наружными замками.

Из салона Citroen C-Elysee убрали все лишнее, установив лишь гоночное кресло, спортивный руль, облегченную торпеду, дисплей, играющий роль доски приборов, и трубчатый каркас безопасности.

Седан Citroen C-Elysee стал гоночным болидом WTCC


Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Новости / Citroen
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Renault Clio Cup - первые официальные данные Renault Clio Cup - первые официальные данные
    Компания Renault рассекретила новые данные о «горячем» хэтчбеке Clio Cup, продажи которого стартуют в сентябре этого года. Трековая пятидверная малолитражка обладает полным набором гоночных атрибутов, в том числе развитым аэродинамическим обвесом,
    Citroen C-Elysee будет стоить 455 900 рублей Citroen C-Elysee будет стоить 455 900 рублей
    В первом квартале следующего года компания Citroen начнет продажи бюджетного седана C-Elysee на рынке России, а потому цены на новинку были озвучены в конце уходящего года. Компактный седан в нашей стране будет предлагаться с двумя бензиновыми
    Citroen DS3 превратили в раллийный болид RRC Citroen DS3 превратили в раллийный болид RRC
    Как оказалось, премиальный хэтчбек Citroen DS3 может быть не только стильным городским автомобилем, но и настоящим гоночным болидом. Ярким тому примером стала раллийная версия DS3 RRC, построенная специалистами спортивного отделения Citroen Racing.
    Citroen представит в Париже новый седан C-Elysee Citroen представит в Париже новый седан C-Elysee
    Одной из новинок Парижского автосалона, представленных в уголке компании Citroen, станет новый компактный седан C-Elysee. По словам производителя, автомобиль разработан полностью с нуля и готов выдержать проверку не только расстоянием, но и
    Citroen показал две новые модели C-Elysee и C4 L Citroen показал две новые модели C-Elysee и C4 L
    Компания Citroen объявила о выпуске двух новых моделей под названием C-Elysee и C4 L. Оба автомобиля ориентированы на самый широкий сегмент – сегмент компактных седанов. За один только 2011 год на учет было поставлено 20 миллионов компактных седанов
Вход
Или войти через соц сети: