Автомобили и тюнинг
23-05-2014, 18:43 Сергиенко Денис 6 041

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


В 1913 году цены на все машины, производимые компанией Ford, были снижены, что повлекло за собой невероятный рост продаж и популярность автопрома США. За более чем вековую историю Ford произвел огромное количество автомобилей, которые стали вдохновением для многих автовладельцев, а также стали толчком для дальнейшего развития автомобильной индустрии в целом. Поэтому мы решили еще раз взглянуть на историю развития всемирно известной компании и подобрали 15 моделей, которые позволяют проследить тенденции развития производства.

Компания Ford & Malcomson Company Limited была основана 16 июня 1903 года. По сути, она стала третьей попыткой Генри Форда создать автомобильное предприятие, которое бы смогло удержаться и составить достойную конкуренцию на рынке. В результате, третий раз оказался для Форда более чем успешным, т.к. его детище впоследствии переросло в Ford Motor Company. В тот период времени это предприятие играло наиболее важную роль для всей американской автоиндустрии, что, в принципе, наблюдается и в наши дни.

Model T – 1908 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Model T стала наиболее важным автомобилем в истории компании Ford. Возможно, этот автомобиль был наиболее важным для истории всего автопрома в принципе. Впервые он был представлен в 1908 году. На тот момент его цена составляла около 850 долларов. Сначала Model T не пользовалась особой популярностью в виду своей довольно высокой стоимости. Далеко не каждый мог позволить себе столь дорогую покупку. Поэтому в 1913 году руководство компании пошло на кардинальное снижение цен до 260 долларов за автомобиль. Производство этой модели продолжалось вплоть до 1927 года. За все это время было продано более 15 миллионов автомобилей.

Model 18 – 1932 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


На протяжении 19 лет Model T заполняла американский авторынок. Однако время не стоит на месте. Настала пора предложить своим потребителям нечто новое. Началось производство нового автомобиля Model A, который по нескольким причинам не стал пользоваться особым спросом. Поэтому уже через 4 года было принято решение заменить его новой моделью Model B, которая была выпущена в 1932 году. Вместе с ней также началось производство еще одного автомобиля Model 18. Он стал настоящим произведением искусства на тот момент. Впервые был представлен двигатель V8 мощностью 65 л.с., которым оснастили Model 18. Машина была настолько популярна, что ее выпуск продолжался вплоть до 1953 года. Кстати, в последних версиях этой модели стояли еще более производительные двигатели мощностью 110 л.с.

Ford F-1 – 1948 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Во время Второй Мировой войны компания Ford не производила автомобили. Наступил серьезный кризис. Заводы использовались не по назначению. По большей части на них изготавливали и ремонтировали военную технику. После войны также требовался некоторый период реабилитации. И вот в 1948 году компания представляет свое новое детище – модель Ford F-1. По сути, это была первая попытка предприятия пустить на рынок полноценный грузовик. До этого использовалась, как правило, база легкового автомобиля, на которую устанавливался прицеп. Вся серия автомобилей F стала пользоваться большим успехом. Но особенно привлекательной для покупателей была модель Ford F-1. Она отличалась не только своей грузоподъемностью, но также вполне просторным салоном и двигателем, способным развивать мощность в 100 л.с.

Ford – 1949 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Практически все американские автопроизводители приостановили свою деятельность в период Второй Мировой. По большей части их использовали для производства военной техники. На заводах Ford изготавливались самолеты, танки и грузовики. В этот период автомобили оставались в стороне. После выпуска знаменитого грузовика руководство решило вернуться к изготовлению легковых автомобилей, и в 1949 году была представлена новая модель, которая так и называлась Ford. Ее выпуск стал ключевым событием для всей компании. Уровень продаж моментально скакнул вверх во многом благодаря техническому оснащению автомобиля, а также его дизайну. Машина выглядела стильно и современно. Впервые была применена независимая передняя подвеска.

Thunderbird – 1955 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


После войны многие автопроизводители искали вдохновения для изготовления новых машин. Компания Chevrole в 1953 году выпустила свой спортивный Corvette. Ford просто обязан был отреагировать моментально в виду жесточайшей конкуренции на американском рынке. В ответ на Corvette производитель представил собственную модель спорткара Thunderbird в 1955 году. В нем были все характеристики настоящего спортивного автомобиля. Вдобавок, он не был лишен и элемента роскоши. Единственным возможным минусом можно считать тот факт, что в салоне было предусмотрено всего 2 места. Однако этот факт никак не смущал армию покупателей. Производство Thunderbird продлилось вплоть до 1997 года и вновь возобновлено в период с 2002 по 2005 года.

Fairlane 500 Skyliner – 1957 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Модель Fairlane 500 Skyliner попала в наш список в большей степени не из-за своей роли в истории компании, а из-за своего великолепного внешнего вида и технических характеристик. В 50-х этот автомобиль пользовался невероятным успехом. По сути, он представлял собой первое американское авто с металлическим откидным верхом. До этого производителями использовались менее прочные материалы, которые, к тому же, не отличались особо эстетичным внешним видом. За первый год компании удалось продать 20 000 Fairlane 500 Skyliner. Однако далее уровень продаж начал постепенно падать. К 1959 году производство этого автомобиля полностью прекратилось. Сегодня эта машина является предметом восхищения признанных коллекционеров и ценителей.

Mustang – 1965 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Согласно официальным данным, первый Mustang появился еще в апреле 1964 года. Однако полноценное производство этого автомобиля началось уже в следующем году. Машина стала более европейской, если можно так выразиться. Ее отличал стильный дизайн, черты спортивного автомобиля и прекрасные технические характеристики. По сути, Mustang представлял собой полноценное купе с откидным верхом. Позже свою руку к усовершенствованию этого автомобиля приложил знаменитый гонщик Carroll Shelby, который создал двигатели GT350 и GT500, самые мощные на тот период времени.

Bronco – 1966 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


В 1966 году компания Ford представила свой первый внедорожник Bronco, который должен был составить конкуренцию уже существующей модели Jeep CJ. Для производства этого автомобиля специалисты компании разработали специальную короткую колесную базу, которая позволяла увеличить показатели проходимости на бездорожье. Основной особенностью Bronco был тот факт, что в модели было всего 2 двери. Однако места в салоне было более чем достаточно, чтобы спокойно разместить сзади кровать. И лишь в 1978 году последовал 5-дверные вариант Bronco. Его производили вплоть до 1996 года.

Mustang Boss 302 – 1969 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


В дополнение к версиям Shelby, компания Ford рушила выпустить свой собственный Mustang. Для этого был приглашен знаменитый дизайнер Ларри Шинода, который также работал в компании GM. В результате на свет появился Mustang Boss 302, который отличался превосходным внешним видом, не говоря уже о технических характеристиках. Под капотом автомобиля находился двигатель V8 мощностью 290 л.с. Машина неоднократно участвовала в серии американских гонок и стала первой в сезоне 1970 года.

Taurus – 1986 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Модель Taurus появилась в нужное время для компании и стала отправной точкой к новому развитию. Именно в этот период началась жесточайшая конкуренция американского автопрома с японскими производителями, которые предлагали довольно практичные и, в то же время, недорогие машины. Перед руководством Ford встала серьезная задача создать такой автомобиль, который смог бы составить достойную конкуренцию «японцам». Taurus стал именно таким автомобилем. Из технических особенностей следует отметить передний привод и неплохой дизайн кузова, который имел аэродинамические характеристики. Вдобавок, в этой модели был весьма просторный салон, а под капотом прятался 4-цилиндровый двигатель V6, отличающийся неплохой экономичностью. В 1986 году Taurus получил звание «Автомобиль года» и стал самой хорошо продаваемой машиной в 90-х.

Explorer - 1991 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Лавры Bronco не давали руководителям компании Ford покоя. Они искали возможность создать современный внедорожник, и им это удалось. В 1991 году был приставлен Explorer, который превратился в навязчивую идею для сотен тысяч покупателей в период 90-х и 2000-х годов. 4-дверный внедорожник стал прекрасным вариантом семейного автомобиля. Первые его версии были оснащены 4-литровым двигателем мощностью 155 л.с. Далее последовали более мощные вариации. Производителям удалось найти идеальный баланс между мощностью и экономией топлива. Кроме того, модель отличалась просторным и комфортным салоном.

Ford F-150 Lightning – 1999 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Пикапы серии Lightning впервые были представлены компанией еще в 1993 году. Однако наиболее значимой для Ford стала именно модель F -150 Lightning, которая сошла с конвейера в 1999 году. По сравнению со своими предшественниками, которые были оснащены 5,8-ливтровым двигателем V8 мощностью 24 л.с., новая версия автомобиля была на 120 лошадей мощнее. Более того, конструкторы решили снабдить ее спортивной подвеской, что придало легкость и комфорт во время вождения. Особенно стоит отметить 18-дюймовые диски. Производство автомобиля продолжалось до 2004 года. Ford F-150 Lightning стал толчком для создания SVT Raptor в 2010 году.

Ford GT – 2005 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Ford GT40 стал первым американским автомобилем в истории, которому удалось побить Ferrari и выиграть 24-часовую гонку на выносливость Le Mans. Более того, машина становилась чемпионом 4 года подряд, начиная с 1969 года. Почти 40 лет спустя компания решила представить публике новую модель Ford GT, которая без преувеличения стала легендарной гоночной машиной. Внешне старая и новая версия были очень похожими. Основные различия скрывались, естественно, под капотом. Новый автомобиль оснащен 5Ю4-литровым двигателем V8 мощностью 550 л.с. Это позволяло ему набирать максимальную скорость свыше 300 км/ч.

Mustang – 2005 год выпуска

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Многие считают, что Mustang оказался на пике славы лишь после того, как Chevrolet приостановила производство своей серии автомобилей Camaro в 2002 году. И, тем не менее, специалистам компании Ford необходимо было придумывать нечто новое, если они хотели сохранить лидерство за собой. В результате в 2005 году была представлена обновлённая версия Mustang с тем же самым мотором, что и у ее предшественников. Изменения последовали лишь в 2011 году. Новая модель была оснащена 5-литровым двигателем V8 мощностью 420 л.с. Кстати, в прошлом году компания показала, как будет выглядеть Mustang в 2015.

F-150 – 2011

Модели Ford, которые повлияли на развитие компании


Ну и завершает наш список автомобилей Ford, которые стали наиболее знаковыми, модель F-150 2011 года выпуска. К этому времени у конструкторов уже был неплохой опыт в создании пикапов, если не сказать больше. Новое поколение машин взяло свое начало еще в 2009 году. Буквально сразу же эти автомобили стали пользоваться большой популярностью. Они отличаются легко узнаваемым дизайном и прекрасными техническими характеристиками. Однако в 2011 году встала необходимость усовершенствовать уже имеющиеся модели. В результате новый F-150 стал более экономичным и мощным. Теперь он составляет достойную конкуренцию таким «монстрам», как Ram и General Motors.

Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:
Подготовлено и опубликовано по материалам: Motortrend.com
Быстрая навигация по похожим новостям: Журнал
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Shelby представил «обвес» для Ford Mustang 2005 Shelby представил «обвес» для Ford Mustang 2005
    Shelby American, североамериканский производитель аксессуаров и кузовных элементов для автомобилей Ford, официально представил комплект аэродинамического «обвеса» для всех моделей Mustang, производимых в период с 2005 по 2009 год, к которым
    Ford объявил стоимость Mustang 2014 в США Ford объявил стоимость Mustang 2014 в США
    Компания Ford объявила цены на Mustang 2014 модельного года для рынка Соединенных Штатов Америки. Любимый всеми американцами мускул кар, скорее всего, не получит никаких новшеств, если не считать появления новых цветов отделки, дополнительного
    Ford прекращает производство Mustang Boss 302 Ford прекращает производство Mustang Boss 302
    Компания Ford объявила о своих планах по поводу обновления семейства мускул каров Mustang на 2014 модельный год. Самой главной новостью стало скорое окончание производства модификации Boss 302, которая пока еще доступна на рынке США по цене 42 200
    Ford ищет пути изменения легендарного Mustang Ford ищет пути изменения легендарного Mustang
    Mustang – одна из самых узнаваемых моделей в истории компании Ford Motors. За почти 50 лет своей жизни автомобиль успел стать желанным для нескольких поколений автомобилистов, но и его нынешнее поколение потихоньку подходит к концу, а значит, нас
    На eBay засветился Ford Mustang Boss 429 1969 На eBay засветился Ford Mustang Boss 429 1969
    Одним из самых редких и дорогих американских мускул каров является классический Ford Mustang Boss 429, выпускавшийся в период с 1969 по 1970 год. В эпоху расцвета мускул каров построили лишь чуть более 1000 единиц таких автомобилей, с годами их
Вход
Или войти через соц сети: