Автомобили и тюнинг
27-12-2010, 19:31 Котруца Сергей 109 689

11 правил ночной езды


Довольно часто многим водителям приходится ездить ночью. Ночная езда очень утомляет и поэтому притупляется внимание и увеличивается время реакция. Статистика говорит о том, что количество ночных ДТП вдвое больше, чем дневных, при этом увеличивается и число смертей. Чтобы избежать аварий, необходимо соблюдать 11 основных правил ночной езды.

1. Если на автомобиле нет корректора фар, то перед поездкой самостоятельно отрегулируйте положение фар, луч света должен быть направлен немного вниз. Когда следуете за попутным автомобилем, не слепите его водителя через зеркала дальним светом, переключитесь на ближний, а если в машине имеется корректор, то опустите лучи света вниз до предела.

2. Каждый месяц необходимо тщательно вымывать лобовое стекло с обеих сторон. Налет грязи и разводы, которые мы не видим днем, ночью способны преломлять свет встречных машин и искажать истинную обстановку на дороге.

3. Переходите на ближний свет до наступления темноты. В сумерках не все участники дорожного движения могут вовремя заметить автомобиль, движущийся без света.

4. Своевременно переключайтесь с дальнего света фар на ближний, при разъезде со встречным автомобилем. На узких участках дороги короткое ослепление возможно и от ближнего света, помните это и перед разъездом снизьте скорость и держите ногу на педали тормоза, в случае опасности Вы сможете вовремя затормозить.

5. Если Вам на встречу движется одна фара, то это может быть мопед, мотоцикл или автомобиль. Всегда готовьтесь к тому, что это автомобиль, и Вы видите его правую фару.

6. В случаях, когда водитель встречного транспортного средства не переключился на ближний свет фар, и продолжает Вас слепить, во время разъезда, смотрите немного в сторону, на обочину, это позволит избежать полного ослепления.

7. Подъезжая к подъему, учитывайте то, что как только появится встречный автомобиль, он ненадолго ослепит Вас даже ближним светом фар. Поэтому всегда будьте готовы к такому случаю. Соответственно, перед спуском, учитывайте, что и Вы аналогично можете ослепить водителей других автомобилей.

8. Во время ночной езды по незнакомой дороге внимательно следите за каждым поворотом. В темноте уменьшается угол обзора и точность восприятия, вполне возможно, что вираж будет более крутым, с худшим покрытием или с каким-то препятствием посреди дороги. Перед прохождением поворота обязательно снизьте скорость.

9. Внимательно следите за грузовыми автомобилями, не всегда их истинные размеры соответствуют габаритным огням. Вполне возможно, что транспортное средство окажется длиннее или даже шире из-за своего груза, который выступает за его пределы.

10. Имейте в виду то, что на дороге в любой момент могут появиться объекты без осветительных приборов. Например, это могут быть пешеходы или животные. Поэтому всегда держите такую скорость, при которой Вы сможете во время остановить машину.

11. Ночь - это чуждая для человека среда. Ночью в организме замедляются все процессы, и нас клонит в сон. Особенно подводит зрение, чтобы усилить остроту зрения в темноте, положите под язык ломтик лимона. Этот прием широко применялся летчиками второй мировой войны во время ночных бомбардировок.

И, внимание! Появилось 12 правило, на основе комментариев людей, которые прочитали данную статью:

12. Если вы хотите спать - рулите на обочину, глушите автомобиль, заводите будильник на мобильном телефоне, чтобы прозвенел через минут 30 и поспите. Реальный совет от реальных автомобилистов!

Поделитесь публикацией в социальных сетях:

Дополнительная информация и ссылки:

Быстрая навигация по похожим новостям: Статьи для автовладельцев
Внимание! Копирование текста статьи без активной ссылки на сайт "Автотюни.ру" - запрещено!

Рекомендуем к прочтению:
    Ксеноновые лампы Ксеноновые лампы
    Одной из составляющих безопасной езды ночью и в условиях ограниченной видимости является хорошая освещенность дороги, которая возможна благодаря исправным осветительным приборам. Но обычные лампы не всегда могут обеспечить хорошую видимость в
    Особенности ночной езды Особенности ночной езды
    Ни для кого не секрет, что во время движения ночью водитель испытывает большое напряжение и поэтому сильнее устает. Не важно, каким автомобилем Вы управляете, для выбора правильного решения и маневра ночью имеется гораздо меньше времени, чем днем. В
    Правила нанесения виниловых наклеек Правила нанесения виниловых наклеек
    Виниловые наклейки отлично подходят для внешнего тюнинга. Стоимость наклеек невысока, а изображения, которые, наносят с их помощью, могут быть абсолютно любыми. Некоторые водители не знают, как самостоятельно клеить наклейку на автомобиль, хотя в
    Настройка зеркал Настройка зеркал
    Автомобильные зеркала заднего вида имеют очень большое значение для водителя, так как благодаря им он видит все, что происходит сзади и по бокам машины. Именно поэтому настройка зеркал является важным атрибутом перед каждой поездкой.
    Как правильно ездить на мощном автомобиле Как правильно ездить на мощном автомобиле
    Ваш автомобиль успешно прошел все необходимые процессы, которые необходимы для форсажа двигателя и модификации подвески. Производительность силового агрегата выросла, вы уже предвкушаете, как будете лететь по дороге, и обгонять всех как стоячих.
Ярослав пишет:
28 декабря 2010 12:08
Очень полезная статья, действительно важные правила, особенно понравился совет про лимон.
Евген пишет:
24 января 2011 14:20
И правда, этот топик должны прочесть хотя бы некоторые водилы... 11 самый ништяковый smile спс и берегите себя.)!
Алексей пишет:
28 января 2011 11:04
Дайте мне разрешение расстреливать на месте тех кто пользуется ксеноном! Ну Дааайте!
michail пишет:
7 февраля 2011 00:17
Алексей, а вы пробовали с ксеноном ездить? :)
mischka пишет:
7 февраля 2011 21:13
Про лимон брехня, а комковой сахар помогает.
ddd пишет:
11 февраля 2011 12:24
Еще полезно что-то жевать, но не жвачку, типа орешки, сухарики, слушать понятную музыку, русскую желательно.

Если совсем туго и в сон клонит, кроме того как остановиться и поспать, рекомендую снять обувь, чтоб пятки касались пола и включить в салоне свет-помогает реально...

Удачи всем и не спать за рулем!)))
Ромарио пишет:
18 февраля 2011 11:16
Про сахар брехня, а вот кофейное зерно помогает.
Юра пишет:
25 февраля 2011 22:13
Чтоб не уснуть дёргайте себя за нос, уши и прочие части тела(не подумайте дурного, мужики!), включайте не сильно громко музыку, говорите с пассажирами! Не дай Бог уснет при езде пассажир на переднем сиденье, водитель уснет за ним за несколько секунд! Этому учит автошкола!
Pilgrim пишет:
26 февраля 2011 11:45
Много езжу ночью, просто любимое время, поэтому...

Давно заметил, что сильнее всего будит процесс глотания!
Как выше писали- печеньки, воду можно...
Дальнобойщики выходят и приседают - это гонит кровь в мозг, да и проветриваешься, меняешь обстановку...

Еще один совет: Если уже капец клонит ко сну, вести машину одной рукой - правой, и с выпрямленным локтем.
В чем суть... Когда немного отключаешься, локоть резко сгибается, что дает хороший шанс проснуться. Если уже не проснулся, то рука сама потянет на обочину - кювет не предел мечтаний, но лучше чем КАМАЗ на встречной, ИМХО...
Но самое главное - помните о своих пассажирах - мгновение не вернешь, и не извинишься!!! Лучше вовремя поспать!

Счастливого всем пути!!!
Димон пишет:
26 февраля 2011 12:08
Отличная статья - меня этим правилам отец учил еще когда я за рулем дороги не видел (реально помогают).

Абсолютно согласен: "Но самое главное - помните о своих пассажирах - мгновение не вернешь, и не извинишься!!! Лучше вовремя поспать."

Счастливого всем пути!!!
ivan пишет:
3 марта 2011 20:35
Очень хорошо помогает кофе с кока-колой 50 на 50 разбавить. Дальнобойщики такую смесь солярой называют. Жуть, но не спишь! А лучше всего как штирлиц остановился поспал часок и все в норме. Устал, остановись отдохни!! Не спешите на кладбище! Есть в жизни места поинтересней, помните о семье!!! Будьте живы и здоровы!!!
vad пишет:
7 марта 2011 19:56
Установите в машину самую простую рацию за каких-то 50 долларов и общайтесь со всеми, на дороге много дальнобойщиков, узнаете много полезной информации, познакомитесь с хорошими людьми и может, даже, найдете друзей.
Реально помогает!
Игорь пишет:
8 марта 2011 01:00
Почти все кроме лимона знал. Я когда был помладше очень любил с папой ездить, он у меня дальнобойшик, он меня многому научил!
Очень хорошая статья Спасибо.
Всем удачного пути. Ни гвоздя ни жезла!
Евгений пишет:
10 марта 2011 20:04
Вот только лимон не советовал бы - сожрет эмаль при частом пользовании :)
Саня пишет:
11 марта 2011 20:40
Когда хочу спать я рулю на обочину (в безопасную зону) и сплю 20-30 минут и не мучаю себя советами. Берегите себя.
Руслан пишет:
21 марта 2011 20:31
Статья хорошая, спасибо автору. Все знал, кроме лимона. Еще больше узнал из комментариев. Понял, что читали статью в основном порядочные водители.

Всем привет. Но на дороге козлов, которые даже зная эти правила, плюют на всех, очень много. Мечтаю купить каток, чтоб шириной на две полосы дороги, и выехать на встречу тем, кто любит дальним светом слепить встречные машины, и тем кто ксенон левый ставит. Интересно, поможет ли дальний свет выбраться из под катка?
Костя пишет:
29 марта 2011 10:42
Да с лимоном все не че но потом эмаль зубов раз щеплятся и как потом быть???

Самый бодрый коммент написал Саня, это правильно. Когда хочу спать я рулю на обочину (в безопасную зону) и сплю 20-30 минут и не мучаю себя советами. Берегите себя. Полностью согласен !!!

Лимон раз попробовал за два года кое как эмаль восстановил и то не полностью, иногда мучает!!!
Da4nik пишет:
3 апреля 2011 20:10
Согласен с теми кто против левого ксенона. С этим нужно что то делать срочно!!!!!!!! angry
Вячеслав пишет:
4 апреля 2011 20:38
Ещё хорошо помогает не уснуть пакетик с семечками (но очень мусорно) или орешками, сухариками!
Вячеслав пишет:
8 апреля 2011 14:23
Про лимон - очень клево.
А еще лимон можно использовать как противозачаточное, при отсутствии презервативов, если дольку вложить, куда следует
бродяга пишет:
14 апреля 2011 11:02
Еще сон можно отгонять пением.
И еще насчет ксенона. Ксенон - это здорово! Приходится много ездить по ночам, поэтому могу смело утверждать, что слепит он если фары не отрегулированы (так и обычные лампы слепят будь здоров) или если из-за жадности вместо биксенона ставят просто ксенон и умышленно задирают фары, чтоб и на ближний и на дальний им хватало. За то ксенон намного лучше освещает дорогу, улучшает видимость, снижает утомление глаз и реально!!! Не так тянет в сон за рулем. Но есть у ксенона два минуса. Это более высокая цена по сравнению с обычными лампочками и неумение или нежелание некоторых правильно им пользоваться. Кстати сам езжу на обычных, т.к приходится бывать в России, а давить и стрелять надо не за ксенон и дальний свет, а ХАМОВ ЗА РУЛЕМ! Дорога не место для самоутверждения и выпячивания своего болезненно раздувшегося эго. Она для всех. Для опытных и для чайников. Давайте будем проявлять уважение к другим участникам дорожного движения и научимся уступать. И тогда будет на дорогах счастье!
69)) пишет:
16 апреля 2011 18:53
Ребят.. статья супер!
Но самое главное - это просто уважение на дорогах...
И старайтесь по возможности выключать дальник...
Глушит - "пипец"..
Vladimir пишет:
17 апреля 2011 20:43
Хорошая статья. Меня за рулем ночью в сон не клонит. Вернее, я более реально усну днем, чем ночью - издержки професии, сисадмин, мать его...
Лимон вещь хорошая, но, как небезосновательно заметили, не вполне безвредная. И я вот вспомнил - есть такая потрясающая штука, как нашатырный спирт.
Мозг прочищает на раз, да так, что из ушей пар идет. Вот и подумалось - были такие карандаши, от насморка, кажется, ментоловые (тоже, кстати, неплохо бодрит). Выбрасываем требуху, внутрь прессуем вату и заливаем нашатырем. Колпачок предохранит от испарения. Нюхать по необходимости. Карандаш - как вариант, а вообще можно по простому ватку смочить и нюхнуть.
гость пишет:
18 апреля 2011 08:44
Статья отличная и необходима всем, но чем семечки, музыка, кока кола - кофе, карандаш с нашатырём - ведь мгновения и жизни человеческие не вернёшь и САМОЕ САМОЕ я считаю и опробовано мною и очень надёжно - съехал на обочину, заглушил машину, взял ключ зажигания зажал в кулак и уснул проснёшься как ключ упадёт на пол, вышел размялся и в дорогу - никогда не подводило (время сна 5-10 минут)

Всем удачи!
Сэмэн пишет:
19 апреля 2011 12:38
Совершенно согласен с теми, кто практикует кратковременный сон - самое действенное средство и самая толстая winked гарантия того, что дальше поедешь живым.
Счастливого всем пути!
алибек пишет:
21 апреля 2011 05:24
да не раз приходилось спасть на обочине,взял это за правило после того как один раз проснулся съезжающим в кювет на УАЗике3303 после большой кружки кумыса(хотелось очень пить и ничего не было больше на придорожном кафе-1994г.)
Из личного опыта очень хорошо помогает не спать простая карамелька леденец "взлетная" у меня в бардачке всегда полкило лежит....
всем удачи на дорогах....
МаратDIGO пишет:
26 апреля 2011 11:51
Че за брехня про свет в салоне, ночью так убиться можно, а мой Вам совет, выгоняйте машину за город и крутите и вертите ее там чтоб понять как она поведет себя при резком сворачивании и заносе, лучший вариант." но на знакомой местности"
михаил пишет:
26 апреля 2011 17:40
Не плохо помогает антисон. На ухо вешаешь и как только голова вниз, такой писк издает, что пассажира будит. Не дорого стоит, но помогает.
iplikator пишет:
28 апреля 2011 08:48
Мне очень помогают яблоки. Возьмите с собой в дорогу. Как только тянет в сон съешь яблоко и минут 20-30 сонливость исчезает.
Павел пишет:
3 мая 2011 10:04
Статья супер. Сам дважды оказывался на встречной обочине ночью, после того, как пассажир справа засыпал (и я следом). Теперь предпочитаю поспать хотя-бы полчаса. Этого вполне достаточно. ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГЕ!
Вход
Или войти через соц сети: